г. Минск, ул. Кальварийская 1/1, офис 216а +375 (44) 555-99-54     +375 (44) 566-42-24
$3.01/€3.41

Тур на Голубые озёра + храмы в Гервятах и Михалишках

Маршрут тура: Минск – Гервяты - Михалишки – Национальный парк «Голубые озера» Минск

Продолжительность экскурсии – 9 часов (300 км), выезд в 9:00 в Беларусь

Даты заездов: 13.09, 20.09, 27.09, 11.10

Фотогалерея:

Программа тура:

1 день:

 

7:30 – сбор группы и выезд из Минска.

По дороге к Голубым озерам посещаем величественный костел Святой Троицы в д. Гервяты.
Костел в д. Гервяты называют белорусским Нотр-Дамом, а история костела не менее удивительна, чем его внешний облик.

Кроме запоминающегося фасада в стиле неоготики, притягивают внимание покрытые резьбой деревянные кресты – отличительная черта литовских костелов. Интересно, что до сих пор службы проходят на нескольких языках, в том числе и литовском.
Отдельного внимания заслуживает ландшафтный парк, разбитый на территории костёла, с редкими декоративными растениями, привезёнными из разных стран мира и фигурами апостолов. Этот небольшой парк оставит яркое впечатление!

Следующая наша остановка в деревне Михалишки, чтобы посмотреть уникальную для Беларуси постройку 17 века – костёл, построенный августинцами в стиле “сарматского барокко”. Этот храм был возведен при монастыре, основанном в 1622 году. Стоит отметить, что кроме храма от этого монастыря до наших дней более ничего не сохранилось.

К 13.00 переезд в нарочанский парк «Голубые озёра» (45 км) – уникальный холмисто-озерный природный комплекс Белорусского Поозерья.

Здесь нас ждет оборудованная экологическая тропа национального парка, включающая в себя смотровые площадки и места отдыха – все что необходимо для неподдельного воссоединения с уникальной природой заповедного края. Протяженность всего маршрута примерно 4 км: через хвойный лес и сосновый бор, по берегам живописных озер и через реку Страчу. Маршрут экологической тропы включает в себя оборудованные смотровые площадки, места отдыха, деревянные скульптурные композиции. Вдоль всей тропы установлены указатели, информационные щиты.

Главные объекты естественной природной экспозиции – три озера.
Озеро Глубля выделяется прозрачной чистой водой с голубовато-зеленоватым оттенком (из-за светлого известкового дна).
Рядом – необычайно красивое и уникальное по характеристикам озеро Глубелька, вода на дне у которого не перемешивалась с поверхностной на протяжении нескольких тысяч лет!
А желтовато-коричневый цвет озера Мертвого обусловлен стоками с болотистых берегов.

И, конечно, не пожалейте сил, чтобы подняться на «Лысую гору» – вершину прилегающего холма, где находится смотровая площадка.
Далее – обязательная небольшая остановка у исполняющей желания сосны «Старый монах». Загадаем желания, которые обязательно исполнятся!

15.30 Свободное время – время расслабляющего отдыха.

20:00 — 21.00 — ориентировочное время возвращения в Минск

*:
*:

В стоимость тура входит:

  • Проезд по экскурсионному маршруту на комфортабельном автобусе;
  • Услуги сопровождающего по маршруту;
  • Посещение храмов в Гервятах и Михалишках
  • Посещение Нарочанского парка “Голубые озёра"
  • Прогулка по экотропе

В стоимость тура не входит:

  • Личные Расходы
  • Обед

Похожие туры

Экскурсия на хлебзавод

от 30 BYN
Подробнее

Новый год в Беловежской пущей

от 720 BYN
Подробнее

Горнолыжный курорт Домбай. Отель "Милана"

от 375 USD
Подробнее

Партнеры